В Госдуму внесен проект закона об ограничении количества региональных чиновников

Оценить
Предлагается ввести законодательный запрет на превышение нормативов численности госслужащих.

Депутаты Госдумы от «Единой России» Вадим Белоусов, Игорь Баринов и Игорь Игошин внесли на рассмотрение федерального парламента проект закона, ограничивающего количество чиновников в регионах, пишет «Коммерсант».

Авторы законопроекта предлагают дополнить часть 3 статьи 130 Бюджетного кодекса РФ запретом на превышение установленных правительством РФ нормативов численности региональных госслужащих. Рост числа чиновников, как указано в пояснительной записке к проекту, это «болезненная проблема, которая беспокоит российское общество».

Согласно действующему законодательству, сейчас дотационные регионы лишены права превышать расходы на выплату зарплат чиновникам, а не на их количество. О том, сколько чиновников должно быть в регионе, авторы законопроекта не пишут.

По данным Росстата, на конец марта 2013 года в органах государственной власти РФ на региональном уровне было 713 100 чиновников

В Саратовской области по состоянию на конец марта в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти было 6316 человек. В Самарской области на тех же должностях — 8263 человека, в Ульяновской — 3726 человек.

В органах исполнительной власти субъектов РФ в Саратовской области числилось 2638 чиновников, в Самарской — 3169, в Ульяновской — 1502.

Занимали должности в органах местного управления в конце марта текущего года 5864 госслужащих в Саратовской области, 6791 — в Самарской и 3184 — в Ульяновской области.