Трудовая инспекция: зарплаты учреждений культуры области выросли, но слишком мало

Оценить
В областной научной библиотеке средняя зарплата за год даже снизилась почти на две тысячи рублей.

Региональная трудовая инспекция проверяет реализацию в Саратовской области указа президента №597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

В частности, ГИТ, проверила повышение зарплат в учреждениях культуры области. «Проверки показали, что в учреждениях культуры повышение уровня заработных плат произведено, но заработная плата работников выросла лишь на 1–3% от среднеобластного уровня», - констатирует инспекция труда.

При этом, к примеру, в областной научной библиотеке средняя зарплата сотрудников хотя и соответствует среднему уровню по региону, но с 13,4 тысячи рублей в прошлом году снизилась до 11,7 тысячи в этом. Директор библиотеки Людмила Канушина пояснила, что реальное повышение заработных плат сотрудников произойдет только за счет стимулирующих выплат в конце года, да и то лишь на 3%.

А в Доме культуры Ровенского района в первой половине этого года, увеличившись с 9,6 тысячи рублей, составила 11,2 тысячи, что все равно ниже среднего уровня по области.