Ландо будет сообщать в прокуратуру о найденных свалках мусора

Оценить
Ландо будет сообщать в прокуратуру о найденных свалках мусора
Фото Роман Пятаков
Председатель общественной палаты Саратовской области сетует на потерю возможности администраций штрафовать предприятия за свалки ТБО.

Председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо провел сегодня рейд по несанкционированным свалкам города. Ровно в 14.00 главный общественник региона вошел в автобус с журналистами стоящий у здания горадминистрации и заявил, что прокуратура региона создала условия для отмены полномочий чиновников администраций по наложению штрафов на физических и юридических лиц, незаконно складирующих твердые бытовые отходы.

После этого Ландо сел на переднее сидение автобуса и устроил корреспондентам экскурсию по трем несанкционированным свалкам, расположенным в Заводском районе.

«Механизм был очень простой. Правила благоустройства, которые ранее были приняты в Саратове, говорили об ответственности. Ответственность касалась свалки мусора и мытья машин в общественных местах и была установленна законом об административной ответственности Саратовской области. Ответственность была серьезная, до миллиона рублей с предприятия, если этот факт выявлялся вторично. На должностных лиц штрафы составлялись от 10 до 50 тысяч. Конечно, когда в этих проблемах разбирались административные комиссии удавалось предотвращать замуровывание территорий. Что делать с этим? Альтернативы никакой не предложили. Выход один, мы, Общественная палата, будем писать в органы прокуратуры, обозначать им места свалок, а они пусть реагируют с помощью закона о прокуратуре. Другого не придумаешь. Конечно, нужно призывать граждан: давайте будем взаимовежливыми, но пока в нашей стране должен действовать механизм принуждения», - сказал Ландо, стоя у свалки мусора.

Обратный путь из Заводского района глава Общественной палаты предпочел совершить на личном автомобиле.