Министерство образования планирует бороться с незаконными стоянками автомобилей рядом со школами

Оценить
Министерство образования планирует бороться с незаконными стоянками автомобилей рядом со школами
Фото Денис Юлин
Юлия Ерофеева обеспокоена защитой детей от нежелательной для них информации.

В Саратовской области не осталось школ, не имеющих теплые туалеты. В прошлом году таких было 142. Об этом сегодня на заседании правительства доложила министр образования области Марина Епифанова, докладывая о подготовке школ к новому учебному году.

Кроме того, в прошлом году 71 школа региона не имела лицензии на ведение образовательной деятельности. Сейчас все школы области лицензированы. На эти цели было потрачено 55,6 миллиона рублей. Для создания безопасных условий в рамках программы «Профилактика терроризма в Саратовской области» на 2011-2013 годы предусмотрено 382,8 тысяч рублей, на обеспечение пожарной безопасности 1,59 миллиона рублей. На эти деньги планируется установить пожарную сигнализацию в семи школах, провести работы по огнезащитной обработке деревянных и металлических конструкций в шести учреждениях, и поставить забор в одной школе.

В заключение министр образования пообещала, что ведомство будет активно бороться с незаконной стоянкой автотранспорта рядом со школами.

После доклада уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева спросила у Епифановой, все ли школьные компьютеры оборудованы защитой от информации, которая не должна для них распространяться. На этот вопрос министр ответила утвердительно. «Да, контентный фильтр – это обязательное условие для всех школьных компьютеров», - заметила она.

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что все показатели школ должны быть доведены до 100%, кроме малокомплектных школ. «Прошу, если есть трудности, озвучить все предложения в ближайшее время. У школ обязательно должны стоять знаки, на это поступает много жалоб от родителей», - обозначил еще одну проблему глава региона.