Областные депутаты расширяют полномочия Счетной палаты региона

Оценить
Областные депутаты расширяют полномочия Счетной палаты региона
Фото Роман Пятаков
После внесения технических правок в законопроект депутаты планируют принять его в первом чтении.

В парламентском центре облдумы прошло заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам. Депутаты рассматривают поправки в закон «О Счетной палате Саратовской области». Как пояснил присутствующим парламентарий Николай Семенец, необходимость внести изменения в нормативный акт региона появилась после «совершенствования бюджетного кодекса России» в части уточнения полномочий Счетной палаты области.

«Настоящие поправки направлены на приведение закона области в соответствии с изменившимся федеральным законодательством», - отметил народный избранник.

Так, по его словам, «полномочия счетной палаты расширяются, для того, чтобы этот орган вел более обширную оценку и государственный контроль».

«Раньше у нас были целевые и областные программы. Теперь, согласно новым изменениям в бюджетный кодекс они государственные. В связи с этим мы вносим изменения для контроля в сфере проведения аудита закупок», - рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» Николай Семенец.

После короткого совещания в процессе которого в закон был внесен ряд технических правок, члены рабочей группы согласовали решение вынести проект на заседание областной думы для его принятии в первом чтении.