Основой идеальной семьи россияне считают взаимопонимание и материальный достаток

Оценить
Такие понятия как любовь, верность и счастье большинство граждан не считают залогом создания надежной ячейки общества.

Основным атрибутом идеальной семьи россияне считают взаимопонимание, взаимоуважение и заботу друге о друге. К таким результатам всероссийского опроса населения пришли эксперты ВЦИОМ. Четверть респондентов назвали основными эти отношения. Чуть меньше респондентов (22%) назвали залогом образцовой ячейки общества материальный достаток. Причем сторонников этого условия среди мужчин (18%) существенно меньше, чем среди представительниц прекрасного пола (25%).

Следующим по популярности условием идеальной семьи с показателем в 17% стала ее «полноценность» - наличие мамы, папы и детей. И здесь между мужчинами и женщинами наблюдается серьезное расхождение во мнениях: 14% против 20% соответственно.

Примечательно, что такой атрибут семьи как любовь упомянули только 13% респондентов, счастье - 11%, а верность отметили лишь 4%.

Также стоит отметить, что из респондентов, еще не успевших обзавестись собственной семьей, 21% считает, что семья обязательно должна быть «полноценной». В то же время многие семейные граждане, видимо, на собственном опыте убедились, что от качество семьи не зависит количества - только 16% убеждены в необходимости наличия всех родителей и детей для идеальной ячейки общества.