В Доме кино зрителям покажут фильм - участник Каннского фестиваля

Оценить
В Доме кино зрителям покажут фильм - участник Каннского фестиваля
Фото Алина Кравчук
Возможно, на фестиваль «Саратовские страдания» приедет советская киноактриса Галина Яцкина.

В Саратове с 12 по 16 сентября пройдет ежегодный международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Откроется фестиваль фильмом под названием «Отдать концы», который был в этом году представлен на Каннском кинофестивале. Конкурсная программа начнется 13 сентября с показа картины режиссёра Евгения Ташкова «Уроки французского», снятой по мотивам одноименного рассказа Валентина Распутина.

«Одну из главных ролей в этом фильме играет советская актриса Галина Яцкина, она саратовчанка, у нее здесь родственники живут, она уже давно в Москве, но возможно, сможет приехать на наш фестиваль», - рассказала директор фестиваля Татьяна Зорина.

Также, по словам организаторов, на «Саратовских страданиях» будут продемонстрированы фильмы пользующейся популярностью у зрителей рубрики «Немое кино. Живая музыка». Завершит программу фестиваля фильм режиссёра Киры Муратовой «Вечное возвращение».

Международный телекинофестиваль документальной мелодрамы «Саратовские страдания» проводится в Саратове с 2004 года. Девиз фестиваля - «Документальное кино - кино для зрителей!» Президентом фестиваля является народный артист СССР, артист театра и кино, художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Олег Табаков.

Открытие фестиваля состоится 12 сентября в Доме кино в 19 часов, а 16 сентября в 17 часов пройдет церемония закрытия в кинотеатре «Пионер».