Кандидат от «Правого дела» вступился за коллегу от «Единой России»

Оценить
Окружная избирательная комиссия №16 запретила кандидату в депутаты Саратовской городской думы Александру Глущенко распространять свои листовки.

В Окружную избирательную комиссию №16 Саратова поступили две жалобы на кандидата в депутаты гордумы Александра Глущенко. Оппонент Глущенко от партии «Правое дело» Игорь Логинов усмотрел распространение негативной информации о кандидате от «Единой России» Юрии Алферове в «Газете недели в Саратове». Кроме того, кандидат от «Правого дела» усомнился, что Александр Глущенко, баллотирующийся в гордуму от партии «Гражданская платформа», имеет право использовать в своих листовках изображение члена федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа», певицы Аллы Пугачевой.  Как пояснил ИА «Свободные новости» член ОИК №16 с правом совещательного голоса Александр Конякин, рассмотрение этих жалоб прошло с нарушениями.

- В ОИК №16 поступили два заявления: одно от 22 августа, а другое от 19 августа. Данные заявления были никем не подписаны, предположительно подавались от кандидата Игоря Логинова. В заявлении от 19 августа Логинов указывает, что в «Газете недели в Саратове» опубликована негативная информация о кандидате в депутаты Юрии Алферове. Он считает, что «Газета недели» является агитационным материалом, поскольку Глущенко занимает должность главного редактора в ООО «Издательский дом «Энергия». Поясню, что директором данного ООО Глущенко не является и в его подчинении не находится редакция данной газеты. Кроме того, на момент выхода материала в свет Александр Глущенко находился в отпуске.

В заявлении от 22 августа, которое также не было подписано и подано предположительно кандидатом Логиновым, написано, что кандидат в депутаты Глущенко нарушает избирательное законодательство так как к агитационному листу, представленному Глущенко в избирком нет письменного согласия Аллы Пугачевой на опубликование её изображения. Отмечу, что Глущенко предоставил в комиссию лицензионный и сублицензионный договор о том, что ему принадлежит исключительное право на использование изображения и высказываний Аллы Борисовны Пугачевой. Однако комиссию не устроили данные договоры. В соответствии с законодательством данные лицензионные и сублицензионные договоры не существовали бы без согласия самой Пугачевой, - отмечает Конякин.

Он также рассказал, что выразил протест против рассмотрения жалоб по существу, так как на них не было чьей-либо подписи.

- Председатель комиссии и один из членов комиссии с правом решающего голоса, не совещаясь с другими членами комиссии, не вынося решения об изменении повестки дня, решили вызвать на заседание комиссии Логинова, для того, чтобы он эти заявления подписал. Я попросил комиссию, поскольку мы уже ждали Логинова, вызвать для дачи объяснений и Глущенко. Комиссия отказалась ждать Глущенко, а после того, как прибыл Логинов и подписал данные заявления, комиссия приняла решение и её члены разошлись. В решении говорится, что листовки Александра Глущенко запрещается распространять, - поясняет представитель Александра Глущенко.  – У меня складывается впечатление, что в ОИК №16 не соблюдается принцип коллегиальности. Комиссия заранее соглашается со всеми решениями, предложенными председателем.