Очередной свидетель по делу Лысенко рассказал, что фирма, строившая торговый центр, возводила и дом обвиняемого

Оценить
Очередной свидетель по делу Лысенко рассказал, что фирма, строившая торговый центр, возводила и дом обвиняемого
Свидетель Михаил Бахилин. Фото Анатолий Леонтьев
В суде выступил свидетелем бывший председатель ТСЖ, к которому относится дом Михаила Лысенко.

На допрос по делу Лысенко приглашен свидетель Михаил Бахилин. С 2003 по 2012 год он был председателем ТСЖ «Берег», которое располагается за Речпортом. В этом ТСЖ Михаил Лысенко владел двумя участками по 15 «соток». Лысенко владел этими участками на правах аренды, уплатив членские взносы в ТСЖ на сумму около 2 миллионов рублей. Когда началось строительство на этих участках, свидетель не помнит, но на 2012 год там уже был построен двухэтажный дом из красного кирпича. На технике, которая строила дом для Лысенко, по словам Бахилина, стоял символ «Кребора» или «Строй-Сервиса» (фирм, принимавших участие в строительстве торгового центра. – Прим. «Свободные новости»).

Первая линия домов ТСЖ «Берег» расположена прямо напротив Ротонды
Первая линия домов ТСЖ «Берег»
расположена напротив Ротонды

Изначально земля для индивидуального жилищного строительства была выделена ТСЖ земельным комитетом на 49 лет. Потом ТСЖ переуступало права аренды на этих участках своим членам, и договора аренды перезаключались на граждан. Это же произошло и с земельными участками Михаила Лысенко.

Лысенко вступил в ТСЖ в 2006 году. Выделенные ему участки расположены в 35 метрах от берега Волги. Членские взносы, полученные ТСЖ, расходуются на общие коммуникации (вода, электричество) и на охрану. После допроса свидетеля в деле объявлен перерыв до 2 сентября.