Верховный суд РФ отказался реабилитировать бывшего начальника Управления НКВД по Саратовской области

Оценить
Военная коллегия ВС РФ на закрытом заседании признала Якова Агранова не подлежащим реабилитации.

Сегодня, 27 августа, состоялось заседание Военной коллегии Верховного суда РФ, на котором был рассмотрен вопрос о реабилитации офицера НКВД Якова Сауловича Агранова, занимавшего в 1937 году должность начальника управления НКВД по Саратовской области, сообщает «РАПСИ». О реабилитации бывшего сотрудника органов ранее, в 2001 году, просила его дочь.

Из-за наличия в деле Агранова документов с грифом «секретно» заседание прошло в закрытом режиме.

В итоге Верховный суд постановил в реабилитации Агранова отказать, основываясь на законе «О реабилитации», согласно которому осужденные за преступления против правосудия реабилитации не подлежат.

С 1934 года Агранов занимал должность первого заместителя наркома внутренних дел СССР Генриха Ягоды. В декабре 1936 года назначен начальником ГУГБ НКВД СССР.

В мае 1937 года он был понижен в должности и отправлен в Саратов, где назначен на пост начальника Управления НКВД области. В июле того же года Агранова исключили из партии, арестовали и 1 августа 1938 года расстреляли по обвинению в шпионаже, планировании свержения власти, а также фальсификации следственных документов и участии в незаконных арестах граждан.