В ближайшее время слива пруда-охладителя Балаковской АЭС в Волгу не произойдет

Оценить
В ближайшее время слива пруда-охладителя Балаковской АЭС в Волгу не произойдет
Фото Денис Юлин
Министр Соколов также прокомментировал ситуацию с аркадакским заводом по производству спирта.

Сегодня на совещании в правительстве области министр-председатель комитета по охране окружающей среды и природопользования области Дмитрий Соколов прокомментировал ситуацию с аркадакским заводом по производству спирта:

«На сегодняшний день предприятие приостановило свою деятельность. Тут отрицательная сторона - потеря рабочих мест, но зато нарушение законодательства прекратилось. Место, где незаконно хранились отходы, обваловано. Собственник переместился в другой регион - в Калужскую область. Сейчас ведется работа по принудительному взысканию с него денег через суд». На вопрос, планируется ли возобновление работы завода, министр ответил: «Есть сведения, что они продают его».

В заключение Соколов заверил зампреда, что в ближайшее время слива пруда-охладителя Балаковской АЭС в Волгу не произойдет.

«Положительного заключения экспертизы в Москве на продувку пруда-охладителя нет. Пока это только намерения, - подчеркнул Соколов. - Балаковской АЭС разрешается ежегодный сброс 13 тонн воды из пруда-охладителя в реку. Эта вода фильтруется. Во многих других регионах пруда нет и резервуары охлаждения АЭС напрямую сообщаются с рекой».