Министр Епифанова объяснила, как ее подчиненные сумели проверить 500 школ за три дня

Оценить
Министр Епифанова объяснила, как ее подчиненные сумели проверить 500 школ за три дня
Фото Денис Юлин
По словам чиновницы, это была плановая проверка и никаких серьезных препятствий для принятия школ к новому учебному сезону не было. Ее заместитель на прошлой неделе озвучивал другие данные.

Министр образования области Марина Епифанова прокомментировала ИА «Свободные новости» рекордную скорость своих подчиненных. Напомним, последние за 3 дня подтвердили готовность около 500 школ к новому учебному году. 

По словам министра, на прошлой неделе оставались непроверенными 500 школ, при этом никаких серьезных замечаний к ним не было. «Во-первых, их не одна комиссия принимала. Их около 43, причем одна комиссия может принять в день по несколько школ. К тому же, все недостатки обычно устранены к моменту прихода комиссии. Все предписания контрольных органов выдавались еще в начале прошлого года. Поэтому, мы когда идем к проверке, уже все готово. Недостатков как таковых не было. Оставались мероприятия, не требующие финансовых и временных затрат. Во-вторых, проверка школ проходила по графику. В каждом районе есть свое расписание проверок. На момент КЧС те самые 500 школ просто еще не были проверены. У нас было проблемные школы в Аткарском и Ровенском районах. Мы эти проблемы закрыли», - отметила Епифанова.

Однако заместитель Епифановой Олег Афонин на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям озвучивал другие данные. В частности, он утверждал, что есть ряд районов, где наблюдаются недостатки, препятствующие принятию школ к новому учебному году. Так, по заявлению Афонина, в Аткарском районе не были заключены договоры на ремонт пожарных систем сигнализации, в Советском - не завершено обслуживание противопожарных систем, в Петровском во всех 13 школах не оплачены обследования чердаков, в Турковском требуется реконструкция школы, а в Энгельсском часть школ до сих пор находятся на ремонте.