Михаил Лысенко заявил, что следствие уже три года путает Албанию с Алабамой

Оценить
Михаил Лысенко заявил, что следствие уже три года путает Албанию с Алабамой
Свидетель Ольга Косырева. Фото Анатолий Леонтьев
Допрошенная в суде сотрудница Сбербанка не смогла ничего пояснить об операциях по счетам Михаила Лысенко, сославшись на то, что у нее перед глазами отсутствуют документы.

На допрос по делу Михаила Лысенко вызвана сотрудница Сбербанка Ольга Косырева. Как показала свидетельница, ей известно из документов, что Михаил Лысенко был VIP-клиентом банка по той причине, что через его счета проходили большие суммы и были «хорошие обороты» по счетам.

Доверенным лицом Лысенко в банке была Сидорова, она могла совершать все операции по его счетам. Была ли у Лысенко в пользовании банковская ячейка, свидетель не знает.

На вопросы защитника Косырева сообщила, что на прошлой неделе ее вызывали в Следственный комитет, где дали прочесть показания, которые она давала на предварительном следствии.

В связи с тем, что свидетельница не помнит без документов, сколько счетов было у Лысенко и какие операции по ним проводились в 2007 году, был оглашен протокол ее допроса, где эти сведения содержатся.

Так в 2007 году на счет Лысенко поступило 92 миллиона рублей, которые были перечислены в ООО «Строй-Сервис-2», через некоторое время эти деньги поступили из «Строй-Сервиса» на счет Лысенко, как возврат займа, несколькими траншами. В ноябре 2007 года Сидорова по доверенности перечислила 12 миллионов рублей со счета Лысенко на счет налоговой службы в качестве налога на доход физических лиц.

Также прокурор зачитал некоторые операции по валютным счетам Лысенко, где среди прочего прозвучал платеж в один из банков Албании. На это Михаил Лысенко заметил, что обвинение все три года заблуждается и путает Албанию со штатом Алабама в США, куда Лысенко действительно перечислял денежные средства.