Министерство соцразвития области проверит условия жизни саратовских ветеранов

Оценить
Министерство соцразвития области проверит условия жизни саратовских ветеранов
Фото Денис Юлин
Также планируется обеспечить их путевками на санаторно-курортное лечение.

Министерство социального развития области к 70-летию годовщины Великой Победы проверит условия, в которых проживают в регионе ветераны Великой отечественной войны. Об этом сегодня на заседании Саратовского областного комитета «Победа» заявила министр соцразвития области Лариса Колязина.

По ее словам, на сегодняшний день в области проживает 59844 ветерана, в том числе 2 героя Советского союза, 11866 вдов погибших участников ВОВ, а также 41,5 тысяч тружеников тыла. В ближайшее время министерство планирует организовать проверку условий жизни ветеранов. Рейды, направленные на это, пройдут с 1 октября по 28 декабря этого года. Всего планируется посетить 18 тысяч ветеранов. В этом будут задействованы работники центров социальной защиты населения, молодежь и волонтеры. Такие рейды уже проводились, по их результатам некоторым ветеранам помогли отремонтировать дом и благоустроить двор.

Среди других задач ведомства министр назвала обеспечение инвалидов и участников войны путевками на санаторно-курортное лечение. «На сегодня общее число заявок составляет 158 человек. Мы сделаем все, чтобы все желающие получить санаторно-курортное лечение, его получили», - отметила Колязина.

Министр образования области Марина Епифанова добавила, что готовится проект по созданию видеобесед с ветеранами. По ее словам, этот проект станет еще одним памятником нашим землякам. Работа по реализации проекта начнется уже в сентябре этого года.

«Нельзя допустить, чтобы наши ветераны перед тем, как им отправиться в последний путь, остались один на один со своими проблемами», - сказал губернатор Валерий Радаев.