В Саратове семерых детей госпитализировали с подозрением на менингит

Оценить
Опасный диагноз уже подтвердился у трех школьников.

В Саратове шестеро учащихся различных школ города и один воспитанник детского сада госпитализированы с подозрением на вирусный менингит. Об этом сегодня, 19 ноября, ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

Диагноз на данный момент подтвердился у трех детей, все они обучаются в школе №48, у еще одного учащегося из этого заведения диагноз пока под вопросом. Кроме них, попали в больницу с подозрением на это заболевание дети из школы №103, лицея №56 и детского сада №114.

«Дети сейчас находятся на лечении в Саратовской детской инфекционной больнице, занятия в школах продолжаются. На основании предписания Роспотребнадзора по городу Саратову в образовательных организациях сейчас проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия. Все руководители учреждений, где обучались госпитализированные дети, проинформированы. В учебных заведениях проводятся утренние фильтры на выявление вирусных заболеваний, также проводится обработка учебных кабинетов. В классах, где учились зараженные, отменен кабинетный режим – то есть занятия в течение дня проводятся в одном помещении», - рассказала пресс-секретарь ведомства Татьяна Роготова.

Менингит, напомним, является потенциально смертельным заболеванием и представляет собой воспаление оболочек головного или спинного мозга.