Глава города одобрил инициативу президента страны о защите администрации от проверок

Оценить
Глава города одобрил инициативу президента страны о защите администрации от проверок
Фото Денис Юлин
Новый законопроект предлагает проводить плановые проверки хозяйственной деятельности муниципалитетов один раз в два года, а неплановые - только в экстренных случаях.

Правительство РФ одобрило законопроект, сокращающий проверки органов местного самоуправления прокуратурой, пишет газета «Коммерсантъ». В ближайшее время документ должен быть внесен в Госдуму.

Как сообщает издание, законопроект предлагает проводить плановые проверки хозяйственной деятельности муниципалитетов один раз в два года на основании «ежегодных планов, согласованных с прокуратурой субъекта РФ». Внеплановые проверки разрешаются только по согласованию с прокуратурой и только «в исключительных случаях» — например, если нарушены права человека или действия чиновников могут привести к тяжелым последствиям.

Надзорным органам также запрещается требовать от муниципалитетов финансирования мероприятий или решения вопросов, не относящихся к вопросам местного значения. Помимо всего прочего, органам МСУ устанавливается десятидневный срок для ответов на запросы контролирующих органов и дается право не предоставлять информацию, если она опубликована на сайте муниципалитета или в СМИ.

Глава города Олег Грищенко прокомментировал данную инициативу корреспонденту ИА «Свободные новости»:

«Безусловно поддерживаю эту инициативу президента. Мы уже давно акцентировали внимание на данной проблеме на муниципальном уровне, а также на уровне окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Очередное заседание состоялось в мае. В числе прочих предложений от Саратова мы выдвинули и предложение законодательно усовершенствовать  взаимоотношения контрольно-надзорных органов и органов МСУ. То есть установить  плановость проверок, разумные сроки ответов на запросы. Сами понимаете, если муниципалитет будут заваливать требованиями предоставить в короткий срок (иногда в течение нескольких часов) то одни, то другие сведения, часть которых, кстати, находится в открытом доступе, о какой эффективной работе городской власти может идти речь? Вместо того, чтобы решать проблемы горожан, придется заниматься бумажной перепиской. Будем надеяться, что депутаты Госдумы объективно подойдут к данной проблеме и поддержат законопроект».