В Саратове осудили «телефонную террористку», имеющую шесть судимостей за ложные сообщения о терактах

Оценить
В Саратове осудили «телефонную террористку», имеющую шесть судимостей за ложные сообщения о терактах
Фото 64.mvd.ru
С 2002 года женщина шесть раз сообщала о якобы готовящихся терактах в разных регионах страны. На седьмой раз она «заминировала» саратовский вокзал.

В Саратове осуждены два «телефонных террориста», сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Саратовской области. Первый из них — 25-летний житель Петровска, из хулиганских побуждений сообщивший в январе этого года о готовящемся взрыве на стадионе «Волга» в Саратове. Психиатрическая экспертиза установила, что молодой человек страдает психическим расстройством. Приговором суда ему назначено принудительное лечение в стационаре областной психиатрической больницы.

Также осуждена за ложное сообщение о теракте Татьяна Касаткина, 45-летняя жительница Ленинградской области, «заминировавшая» в конце мая этого года саратовский вокзал. Позвонив в полицию, женщина не назвала, какой именно вокзал может стать местом якобы готовящегося теракта и поднятым по тревоге подразделениям МВД, ФСБ и МЧС пришлось обследовать железнодорожный, речной, автовокзал и аэропорт. Взрывное устройство не обнаружилось.

Как выяснилось, женщина, начиная с 2002 года, была уже шесть раз судима за аналогичные преступления, совершенные ею в Тверской, Московской и Ленинградской областях. Приговором суда она была осуждена к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.