Председатель комитета облдумы объяснил, почему прокуратура подала в суд на региональный парламент

Оценить
Председатель комитета облдумы объяснил, почему прокуратура подала в суд на региональный парламент
Фото Денис Юлин
Депутаты отказались отменить ответственность за незаконную расклейку объявлений и несвоевременную очистку крыши от наледи.

Сегодня на заседании регионального парламента депутаты частично удовлетворили протест прокуратуры на непринятие мер по приведению областного законодательства в соответствие с федеральным.

Надзорный орган посчитал, что депутаты должны отменить ряд норм областного закона об административных нарушениях, дублирующих федеральные законы, и подал на облдуму в суд.

Депутат Николай Семенец спросил у докладчика по этому вопросу, председателя комитета по госстроительству Александра Сундеева, как так получилось: «Вы что, не информировали прокуратуру о своих действиях? Вы разве не предупреждали их о том, что их протест обсуждается?»

«Нет, мы информировали прокуратуру. Представители надзорного органа были на всех рабочих группах. Они просто не согласны с тем, что мы оставляем в силе статьи 8.2 и 4.1», - ответил Сундеев.

Напомним, депутаты приняли решение изложить статьи 8.2 и 4.1 в новых редакциях. Так, статью 8.2 было решено оставить в силе в части введения штрафа за расклейку объявлений, не связанных с предпринимательской деятельностью, на муниципальных объектах, за исключением жилого фонда, а также за несвоевременную очистку крыш от снега, наледи и сосулек и несвоевременный вывоз снега. Статья 4.1 вводит ответственность «за нарушение правил поведения граждан на транспорте», в частности проезд на выступающих частях транспорта.