Жители села в Балашовском районе пригрозились перекрыть федеральную трассу в случае строительства химзавода

Оценить
На сходе граждане проголосовали против нового производства, несмотря на уверения властей о его безопасности и пользе для бюджета.

В эту пятницу, 16 августа, в селе Хоперское Балашовского района состоялся сход граждан, посвященный планам по строительству цеха по производству полипропиленовых труб на территории муниципального образования.

Как сообщает сайт «Балашовский проспект», открывший собрание глава администрации МО Анатолий Игнатов пообещал, что налоги нового предприятия направятся в местный бюджет, что будет очень полезно, так как сейчас муниципальное образование должно 2 миллиона рублей и не может выделить средства на освещение улиц и ремонт дорог.

Жители села высказали претензии касательно того, что многие не знали о проведении публичных слушаний по поводу строительства объекта. «Мы здесь живем. Здесь живут наши дети и внуки. Расположите завод там, где живут ваши близкие», - предложила одна из участниц схода инвестору.

После этого комиссия поставила вопрос о строительстве цеха на голосование. Участники схода единогласно приняли решение запретить строительство цеха на территории Хоперского муниципального образования. Одна из членов комиссии, подводя итоги заседания, заявила: «Мы пойдем на федеральную трассу, но не пустим сюда этот завод!»

Не уговорил граждан поменять решение и глава балашовского отделения Роспотребнадзора Рафис Карамов, который пообещал контролировать деятельность цеха.

В итоге комиссия по проведению схода еще раз напомнила, что сход единогласно выступил против строительства завода, и закончила собрание.