По данным Госкорпорации по организации воздушного движения, проблем со свидетельствами для авиадиспетчеров не будет

Оценить
В «Аэронавигации Центральной Волги» сообщили, что проблема с продлением свидетельств для авиадиспетчеров уже решена на совещании в Москве 16 августа.

Проблем с выдачей и продлением свидетельств авиационным диспетчерам в Поволжье не будет. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» начальник службы движения филиала ФГУП «Госкорпорации по организации воздушного движения» «Аэронавигация Центральной Волги» Олег Гаршин.

По его словам, информацию о сложившейся ситуации с продлением свидетельств была получена организацией не от Федерации профсоюзов авиадиспетчеров, а непосредственно от Росавиации.

«В пятницу было совещание в Москве и на этой неделе вопрос этот решится. Без проблем будет продление», - заверил Олег Гаршин.

Напомним, глава Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев направил письмо главе минтранса РФ Максиму Соколову с просьбой принять меры для разрешения ситуации, сложившейся после отмены приказа Росавиации от 6 августа. Отмена действия этого документа прекратила работу Высшей квалификационной комиссии и поставила под вопрос деятельность авиадиспетчеров, у которых истекает срок свидетельств на осуществление профессиональной деятельности.

Как сообщают «Известия», новый приказ Росавиации, регулирующий деятельность всех квалификационных комиссий, подписан в понедельник, 19 августа. Однако президент Федерации профсоюзов диспетчеров Сергей Ковалев сомневается в том, что решений, принятых после совещания в Росавиации, будет достаточно, чтобы разрешить проблему. Он опасается, что приказ Росавиации, не подкрепленный соответствующим документом из минтранса, может отменить Транспортная прокуратура или Ространснадзор.

«Нормативно-правовую базу, по которой работают ВКК, должен прописать минтранс и утвердить в правительстве», - пояснил он.