Четыре саратовских авиадиспетчера не получат допуска к работе из-за отмены приказа Росавиации

Оценить
Федерация профсоюзов авиадиспетчеров направила обращение к главе минтранса РФ Максиму Соколову.

Нормальная работа российских авиадиспетчеров может в ближайшее время оказаться под угрозой. Об этом в обращении к министру транспорта РФ Максиму Соколову сообщил президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев. В связи с отменой приказа Росавиации о работе Высшей квалификационной комиссии гражданской авиации, прекратилась выдача свидетельств авиадиспетчерам и продлением срока их действия. К концу августа — началу сентября у большинства авиадиспетчеров в стране истекает срок действия свидетельств и продлить их будет уже некому.

«Данная ситуация является серьезной угрозой для нормального обеспечения функционирования Единой системы организации воздушного движения и обеспечения безопасности полетов», - говорится в обращении к главе минтранса. В результате нехватки персонала, имеющего допуск к работе, деятельность многих аэропортов существенно осложнится. Федерация профсоюзов авиадиспетчеров просит федерального министра принять меры для скорейшего исправления ситуации.

В Саратовском центре организации воздушного движения из-за сложившейся ситуации до конца августа не может быть продлен срок действия свидетельства сразу четырем диспетчерам.

ИА «Свободные новости» собирает комментарии всех заинтересованных лиц и будет следить за развитием событий.