Член Совета Федерации обвинил Google в нарушении Конституции РФ

Оценить
Сенатор Руслан Гаттаров потребовал от интернет-компании объяснений по поводу соблюдения ими конституционных прав граждан РФ на тайну переписки.

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Руслан Гаттаров заподозрил компанию Google в нарушении конституционных прав россиян, сообщает NEWSru.com. Как пояснил сам сенатор, в возглавляемой им комиссии была проведена проверка в связи с получением членами компании неавторизованного доступа к письмам граждан, пользующихся почтовым сервисом Gmail. Корпорация Google, как рассказал Руслан Гаттаров со ссылкой на некий попавший в СМИ документ, где содержалась официальная позиция компании по поводу тайны переписки, оставляет за собой право получать доступ к корреспонденции своих клиентов и использовать полученные из нее данные.

«В тексте документа дословно говорится о том, что у пользователя нет каких-либо разумных оснований полагать, что информация, которую он добровольно передает через третьи руки, остается конфиденциальной, и такой неавторизированный доступ к корреспонденции наших граждан является прямым нарушением Конституции РФ», - заявил Руслан Гаттаров.

Сенатор сообщил, что члены Совфеда хотят пригласить представителей Google на заседание своей рабочей группы и заслушать их объяснения по этому вопросу.