Саратовские медики будут дважды в год состязаться в спорте

Оценить
Саратовские медики будут дважды в год состязаться в спорте
Фото Денис Юлин
Как рассказал министр здравоохранения области Алексей Данилов, спартакиада медицинских работников будет проходить и зимой, и летом.

В минувшую субботу в лагере «Березка» состоялась первая спартакиада медицинских работников Саратовской области. В ней приняло участие более 600 сотрудников различных медучреждений региона в составе более 50 команд.

Участники соревновались в 5 дисциплинах - плавании, дартсе, волейболе, беге и президентском троеборье, которое включало в себя отжимание, пресс и прыжки в длину с места. В соревновании приняла участие и команда СМИ, правда, вне зачета.

Министр здравоохранения области Алексей Данилов пообещал, что спартакиада будет проводиться на регулярной основе два раза в год - зимой и летом. «Смысла в такого рода разовых мероприятиях быть не может. Они должны быть традиционными. Мы пропишем это и сделаем устав спартакиады. Насчет того, что зимняя спартакиада состоится, у нас никаких сомнений нет. Мы пока думаем, какие виды спорта туда войдут. Конечно же, это точно будут лыжи. Возможно коньки, возможно санный спорт», - заявил Данилов.

Основная цель спартакиады, по словам министра, это пропаганда здорового образа жизни. «Но это еще и объединяющее мероприятие, которое позволяет медикам провести выходной день с с коллегами и в кругу семьи. Поэтому мы попросили наших работников привезти детей, родственников, чтобы они болели и участвовали в соревнованиях. Это настоящий праздник года. Кроме того, мы показали, что такое здоровое питание - участники спартакиады могут попробовать витаминизированные продукты, обогащенные минералами», - отметил министр. 

На мероприятии выступил председатель Союза Саратовских силачей Вячеслав Максюта. «Когда я сюда приехал, у меня сложилось впечатление, что это не первая спартакиада министерства здравоохранения, а последняя министерства спорта - столько здесь было машин скорой помощи. Я хотел бы поздравить всех присутствующих с праздником, потому что думаю, физкультура в жизни медика - это праздник», - сказал Максюта.

Третье место в общекомандном зачете заняла команда Областного онкологического диспансера №2, второе - работники Аркадакской ЦРБ. Абсолютным победителем спартакиады стал «Областной кардиохирургический центр».