Акция «День донора» в Заводском районе не пользовалась популярностью

Оценить
Акция «День донора» в Заводском районе не пользовалась популярностью
Фото Денис Юлин
За три часа донорами стали всего 5 человек, при том, что в социальных сетях предварительно записалось в общей сложности около 500 участников.

Сегодня в Городском молодежном центре прошел «День донора». Для этого у центра с 9 до 12 утра работал передвижной «Донорский пункт». Однако это событие не вызвало ажиотажа среди жителей Заводского района. За два с половиной часа кровь сдали всего 5 человек.

Желающих было чуть больше — от 15 до 20 человек, однако они не прошли по медицинским показателям. По словам специалиста по работе с молодежью молодежного центра Павла Хайрулина, если судить по социальным сетям, стать донорами в этот день в городском молодежном центре собирались в общей сложности около 500 человек. Кровь пытался сдать и директор центра депутат гордумы Василий Артин, но ему также не удалось это сделать, потому что у него с собой не оказалось документов.

Как рассказал Хайрулин, акция проводилась впервые. «В дальнейшем планируется проводить подобные акции на регулярной основе. Пока — раз в год. Если «День донора» будет проводиться раз в полгода, это уже будет неким достижением», - заявил сотрудник центра. 

Всех прошедших через процедуру поили чаем с печеньем. Один из доноров Александр Клен заявил, что собирается сдавать кровь каждые два месяца. «Мне даже понравилось. В этом нет ничего сложного. Теперь я попытаюсь стать почетным донором, как моя мама. Возможно, моя кровь кому-то поможет, хотя бы потому что у меня самая редкая группа — 4-я отрицательная», - отметил Клен.