Конфедерация труда России намечает серию митингов за индексацию зарплат

Оценить
Акции представителей профсоюзов приурочены к саммиту «большой двадцатки» в Петербурге.

Альтернативные профсоюзы проведут в России 31 августа серию митингов и пикетов, на которых потребуют ежегодной индексации заработной платы и закрепления соотношения оклада и премии не менее 80 к 20%, сообщает РБК daily. Члены профсоюзов намерены настаивать на соответствующих изменениях в трудовом законодательстве и в коллективных договорах, заключаемых между профсоюзами и работодателями.

По оценке одного из лидеров Конфедерации труда России Олега Шеина, в России работникам не доплачивают вдвое по сравнению с рабочими западных стран.

«В развитых странах доля зарплаты в валовом продукте составляет порядка 50%, в России — 25%», - рассказал он РБК daily.

Протестные акции представителей профсоюзов пройдут в 20 регионах страны. Их проведение приурочено к началу саммита «большой двадцатки» в Петербурге — международного совещания министров финансов и глав центробанков 19 крупнейших национальных экономик и Евросоюза. Саммит запланирован на 5-6 сентября, в числе других тем на нем будут обсуждаться и трудовые отношения.

Конфедерация труда России — одно из самых крупных профобъединений страны, в его составе около 2 миллионов человек, входящих в профсоюзы учителей, докеров, авиадиспетчеров, медиков, моряков, кинематографистов.