КПРФ подозревает наличие у «Единой России» зарубежных спонсоров

Оценить
Коммунисты обратились в Генпрокуратуру, минюст, Центризбирком и налоговую службы с просьбой проверить «Единую Россию» на получение финансирования из-за границы.

Партия КПРФ будет добиваться проверки «Единой России» на получения зарубежной финансовой помощи, со ссылкой на главу юридического отдела КПРФ, зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадима Соловьева, сообщают «Известия».

Обращения с просьбой проверить своих политических оппонентов коммунисты направили в Генпрокуратуру, ЦИК, министерство юстиции и Федеральную налоговую службу. В своих подозрениях КПРФ опирается на появившуюся в федеральных СМИ и блогах информацию о том, что ряд компаний, пожертвовавших единороссам крупные суммы, принадлежат иностранным гражданам. В их числе назывались, в частности, ОАО «Ярославская сбытовая компания» и ЗАО «Белгородский цемент», первая организация перечислила «Единой России» 55 миллионов рублей, вторая — 10. По информации, которой располагают в КПРФ, владельцем «Ярославской сбытовой компании» выступает зарегистрированный на Кипре офшор Sunflake Limited, а «Белгородский цемент» входит в «Евроцемент групп», принадлежащей крупному швейцарскому холдингу Eurocement Holding AG.

Вадим Соловьев также заявил, что если информация о зарубежном финансировании «ЕР» подтвердится, КПРФ будет требовать, чтобы незаконно полученные средства были или возвращены или перечислены государству.

«В противном случае будем ставить вопрос о ликвидации партии», - подчеркнул он.

Поводом для обращения в прокуратуру, как объяснили «Известиям» представители КПРФ, стало решение Генпрокуратуры касательно финансирования компании Алексея Навального. В начале недели надзорное ведомство заявило, что оппозиционер получал зарубежные перечисления на «Яндекс-кошелек» и передало эти данные в МВД для возбуждения уголовного дела. В получении зарубежной помощи Навального обвиняли и члены «ЕР». Вадим Соловьев заявил, что уверен в том, что «Единая Россия» имеет значительно больше иностранных спонсоров, причем «схема финансирования «Единой России» аналогична той, которую инкриминировали Навальному».