Саратовские курильщики «забили» на вредную привычку

Оценить
Саратовские курильщики «забили» на вредную привычку
Фото Алина Кравчук
Организаторы антитабачной акции постарались объяснить гражданам, что «бросить курить — это правильно и позитивно».

Вчера, 15 августа, на проспекте Кирова прошла акция под названием «Забей на курение». Организатором акции выступил «Городской молодежный центр». Специалисты центра  установили макет сигареты и предлагали прохожим забить в него гвоздь, выразив тем самым протест пагубной привычке. Некурящие участники акции вбивали гвоздь в сам муляж сигареты. Те, кто курит, приколачивали к нему свои пачки сигарет.

«Основная концепция нашей акции в том, что мы приглашаем всех желающих, кто бы хотел бросить курить, прибить свою пачку сигарет к большому муляжу этой самой сигареты. Тем самым человек демонстрирует готовность на начальном уровне отказаться от табака. Мы не преследуем цель, чтобы сегодня каждый, кто принял участие в акции, отказался от курения. Мы информируем людей, о том, что бросить курить - это правильно и позитивно», - объяснил специалист по работе с молодежью «Городского молодежного центра» Антон Тюриков.

Также организаторы отметили, что данный проект поддерживается на всех уровнях «от проведения лекций в школах, до принятия законов».

К акции присоединилось около 150 жителей Саратова. Всем участникам были розданы буклеты о вреде курения.