Работодатель заплатит штраф до 15 тысяч рублей за дискриминацию работника при приеме на работу

Оценить
Работодатель заплатит штраф до 15 тысяч рублей за дискриминацию работника при приеме на работу
Фото Денис Юлин
Согласно статье 25 федерального закона № 162-ФЗ, нарушения прав могут касаться пола, расы, цвета кожи, имущественного положения, религии, возраста, места жительства, принадлежности к общественным объединениям и других параметров.

На сегодняшний день в банке вакансий Саратовской области находится 30 тысяч позиций. Такую информацию сегодня на прямой линии озвучила замминистра труда и занятости области Наталия Кривицкая.

Как рассказала чиновница, согласно последним изменениям в законодательстве, при поиске работы из вакансий исключены дискриминационные сведения любого толка, в частности, возраст. В результате у выпускников появилось больше шансов найти работу.

«Согласно статье 25 федерального закона № 162, нарушения прав могут касаться пола, расы, цвета кожи, имущественного положения, религии, возраста, места жительства, принадлежности к общественным объединениям и других параметров. Штрафы за такое нарушение составляет от 3 до 5 тысяч рублей на должностное лица, и от 5 до 15 тысяч рублей на юридическое лицо», - пояснила Кривицкая.

Для трудоустройства выпускников вузов действует ежегодная выплата, которая составляет 58 тысяч 800 рублей плюс компенсация затрат на регистрацию предприятия. «Ежегодно число выпускников, обратившихся к нам, уменьшается. Теперь превалирует число выпускников вузов, хотя раньше, в основном, обращались учащиеся ссузов. Процент трудоустройства обратившихся довольно высок - 58,5% для выпускников системы высшего образования, 26,7% - для среднего уровня образования», - отметила замминистра.