С сентября водителей обяжут повторно сдавать экзамен, чтобы вернуть права

Оценить
С сентября водителей обяжут повторно сдавать экзамен, чтобы вернуть права
Фото Денис Юлин
Кроме того, водитель должен будет предоставить справки от нарколога и психиатра о том, что он имеет право управлять транспортным средством.

С 1 сентября этого года водителям, лишенным прав, придется сдавать экзамен, чтобы получить их обратно, сообщил руководитель областной ГИБДД Павел Рогов на сегодняшней пресс-конференции.

«После окончания срока лишения прав водители будут сдавать экзамен на знание правил дорожного движения, только после этого им будет выдаваться водительское удостоверение. Кроме того, после лишения за вождением в пьяном виде, водитель должен будет предоставить медицинскую справку о том, что он имеет право управлять транспортным средством от нарколога и психиатра», - рассказал Рогов.

Напомним, что если водитель будет задержан за управление в пьяном виде первый раз, он будет наказан не только лишением, но и штрафом до 30 тысяч рублей. Если человек не в состоянии оплатить штраф, ему будут судом назначены принудительные работы сроком до 15 суток, пояснил Рогов.

«Надо как-то останавливать этот вал. С 1 августа у нас разрешены 0,16 промилле. Это совокупная погрешность измерительных приборов. Но почему-то кто-то считает, что он может выпить бутылку пива за рулем», - подчеркнул полицейский.

По словам Рогова, за 7 месяцев в области было зафиксировано 399 преступных посягательств на автомобили, в том числе 77 краж и 322 угона. Доля раскрываемости – 77%. Зачастую причиной угона является халатность самих водителей, которые оставляют автомобили без сигнализации, а ключи - за солнцезащитным козырьком. Кроме того, с эксплуатации снято 313 автобусов, которые оказались неисправными. По результатам проверок 221 должностному лицу по этому поводу вынесены предупреждения.