Кандидату-коммунисту запретили использовать в бюллетене краткое название партии

Оценить
Кандидат в депутаты областной думы по 3-му избирательному округу от КПРФ считает, что избирателей намеренно вводят в заблуждение и они могут ошибочно отдать голоса за кандидата от партии-спойлера.

Дмитрий Сорокин, участвующий в довыборах в областную думу по избирательному округу №3 от КПРФ написал жалобу в Центризбирком. Кандидат-коммунист сообщает, что Окружная избирательная комиссия по избирательному округу №3 необоснованно запретила ему использовать в избирательном бюллетене краткое название партии - «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». В результате этого, как полагает кандидат, избиратели могут быть введены заблуждение.

«При этом, в текст бюллетеня, относящийся ко мне, как к кандидату, выдвинутому избирательным объединением «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» вписан текст, не имеющий отношения ни к полному, ни к сокращенному наименованию партии, чем создается препятствие к ясному пониманию избирателем того, какую именно политическую партию я, Сорокин Дмитрий Валерьевич, представляю, и, с учетом факта наличия в избирательном бюллетене другой политической партии имеющей «коммунистическое» название, создается возможность «кражи» голосов избирателей желающих проголосовать за меня», - указывает в своей жалобе Дмитрий Сорокин.

Отметим, что в выборах по 3-му округу участвует также кандидат от партии «Коммунисты России» - индивидуальный предприниматель Алексей Сизинцев.

Дмитрий Сорокин просит ЦИК РФ отменить решение ОИК по утверждению формы бюллетеня как нарушающее его права, обязать избирательную комиссию согласовать текст бюллетеня со всеми кандидатами. Кроме того кандидат просит провести проверку по факту действий председателя ОИК №3 и привлечь последнего к ответственности, если обнаружится, что он намеренно отказался согласовывать с ним текст бюллетеня из «личной, социально-политической или иной неприязни» или желая воспрепятствовать избранию Сорокина депутатом.