За полгода в области задержано более 10 тысяч пьяных водителей

Оценить
За полгода в области задержано более 10 тысяч пьяных водителей
Фото Денис Юлин
ГИБДД зафиксировало снижение нарушений, связанных с алкогольным опьянением, однако стали чаще задерживать водителей, которые уже были лишены прав за вождение в пьяном виде.

За 7 месяцев этого года в области произошло 1308 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась на 10%. Такие данные сегодня на пресс-конференции в областной ГИБДД озвучил ее руководитель Павел Рогов.

Кроме того, по словам Рогова, на 14% снизились нарушения, связанные с пьяным вождением. Полицейский связывает это с эффективной работой ДПС. «За это время мы задержали около 10 тысяч водителей, управляющих автомобилями в состоянии алкогольного опьянения. Мера наказания одна - лишение прав от 1,5 года до 3 лет. Что больше всего волнует – то, что увеличился показатель задержания тех водителей, которые уже были лишены прав за нетрезвую езду. Некоторых из них мы задерживали до десятка раз. А самое страшное, что по их вине происходит ДТП, в которых гибнут люди», - отметил Рогов.

В ДТП за полгода погибло 6 детей, еще 149 получили ранения. Основное нарушение – превышение скоростного режима. Второе по частотности нарушение - обгон. «После ремонта дороги все фуры у нас идут по Вольской стороне. Естественно, скоростные иномарки пытаются проехать этот участок быстрее, нарушая все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения. В результате – лобовое столкновение, в котором практически всегда есть труп», - объяснил полицейский.