Минздрав области: «Мы работаем над моральным обликом наших врачей»

Оценить
Минздрав области: «Мы работаем над моральным обликом наших врачей»
Фото Денис Юлин
Замминистра не увидела в оказании платных услуг детям-аутистам ничего предосудительного.

Областной минздрав заботится о моральном облике врачей. Об этом сегодня на заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате Саратовской области заявила замминистра здравоохранения области Наталья Мазина.

Таким образом она отреагировала на жалобу одного из участников заседания, который рассказал о том, что в поликлинике №19 главврача постоянно нет на месте. «В детском отделении нам говорят, что у них врача нет, а во взрослом отделении его не застать», - пояснила жительница, отметив также, что в 3-й Советской больнице услуги детям-аутистам, в частности, ЭКГ оказываются на платной основе.

«Мы работаем над моральным обликом наших врачей. Главврач обязан принимать пациентов в течение всего дня помимо планового приема. Все вопросы должны быть решены. Мы разберемся в этой ситуации», - пообещала Мазина.

Что касается платных услуг, то замминистра не увидела в этом ничего предосудительного. «Платные услуги на сегодняшний день узаконены. Врачи вправе предложить их в случае, когда у больного нет направления. Также бесплатное оказание услуг возможно после госпитализации, но для этого необходимо выждать очередность, а также иметь направление от лечащего врача. Если направления нет, то помощь оказывается вне очереди только в экстренных случаях», - объяснила чиновница.