В этом году отремонтируют одну опору автомобильного моста Саратов-Энгельс

Оценить
В этом году отремонтируют одну опору автомобильного моста Саратов-Энгельс
Фото архив ИА «Свободные новости»
Основная работа – замена дефрагментационных швов и дорожного полотна - начнется в следующем году.

На автомобильном мосту Саратов-Энгельс до окончания ремонта введено ограничение для движения автомобилей, масса которых превышает 3,5 тонны. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель дорожного комитета области Николай Чуриков.
«Проведенное обследование показывает, что никаких отклонений и прогибов конструкций нет. Опасности разрушения моста на сегодняшний день не существует. До Нового года будут проведены конкурсные работы, и, начиная с апреля следующего года, мы начнем их выполнять. Те заявления, в которых говорилось, что мост завтра разрушится, безосновательны. То, что мост требует ремонта, это никто не оспаривает», - заявил Чуриков.
По его словам, на данный момент подводное обследование моста еще не закончено.

«В этом году планируется установить новые перила, провести гидроизоляцию тротуаров и закончить установку опор освещения. 14-ю опору моста мы также отремонтируем в этом году. Ее конструкция отличается от других опор – там монолитное строение. Мы большую работу проводили, встретились с мостовиками-учеными, которые строили этот мост и они обозначили эту проблему. На остальных опорах больших проблем нет. Основная работа – замена дефрагментационных швов и дорожного полотна начнется в следующем году», - пояснил чиновник.
Что касается строительства нового моста через Волгу, Чуриков уточнил, что уже через месяц комитет планирует провести презентацию этого проекта: «Для того, чтобы начать переговоры с федерацией, нужен проект. Строительство нового моста необходимо. Но эта работа на перспективу. Может быть, мы придем к этому через десять лет. Сначала надо определить створ моста, развязки, съезды, наложить вето на отвод земли в предположительном месте строительства и так далее».

Где конкретно планируется построить новый мост, Чуриков говорить не стал, подчеркнув, что рассматривается несколько вариантов расположения объекта.