На жительницу Саратова завели дело об экстремизме за частушки о судьях

Оценить
Наталья Ковалева рассказала, что у нее дома провел обыски и изъяли технику.

В Саратове в отношении 42-летней жительницы областного центра Натальи Ковалевой завели уголовное дело об экстремизме (часть 1 статьи 282 УК РФ), сообщает «Интерфакс». Причиной этого стали опубликованные женщиной в социальной сети частушки о саратовских судьях. Как отмечает СМИ, по версии следствия, в апреле Ковалева разместила в интернете «высказывания, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки социальной (профессиональной) группы «судейское сообщество».

«Я пока не знаю, что делать. Дома были обыски, мама и сын в шоке. Изъяли всю аппаратуру и не отдают сыну», - рассказала Ковалева журналистам.

На данный момент на странице Ковалевой в социальной сети «ВКонтакте» закрыт раздел с музыкальными записями, а публикации на «стене» за апрель стерты. В то же время, есть видеозапись обращения к президенту Владимиру Путину по поводу «неправосудных решений» саратовских судей по тяжбам со «Сбербанком».

Как рассказала Ковалева «Интерфаксу», в 2013 году она стала жертвой мошенников, перечислив по их просьбе в банк 400 тысяч рублей, и до сих пор безуспешно пытается вернуть деньги.