Михаил Болтухин объяснил, откуда над Саратовом появилась «мгла»

Оценить
Михаил Болтухин объяснил, откуда над Саратовом появилась «мгла»
Фото Денис Юлин
Синоптик рассказал о происхождении высокой задымленности, которая наблюдается над городом в последние дни.

До конца недели в области ожидается теплая погода, доложил сегодня на совещании в правительстве руководитель саратовского гидрометцентра Михаил Болтухин.

«До 17 августа у нас будут наблюдаться благоприятные погодные условия. Дневные температуры будут колебаться от 32 до 37, ночные - от 12 до 23 градусов Цельсия. По всей территории области без осадков. В ряде районов будет наблюдаться высокая пожарная опасность», - отметил синоптик.

Начиная с субботы, 17 августа, по словам Болтухина, в регионе похолодает, так как на территории области будет проходить холодный атмосферный фронт. В это время будут наблюдаться густые облака и временные осадки, в основном, в правобережных районах области, температура понизится до 22-27 днем и 14-20 градусов – ночью.

Также Михаил Федорович объяснил причины высокой задымленности над городом, которое он назвал «мгла»:

«Это такое атмосферное явление. Устойчиво смещались воздушные массы с востока, наполненные сухим и задымленным воздухом, в результате этого над городом появилась дымка. Местами видимость ухудшилось до 4 км. Но сегодня воздушный поток сменился на юго-западный, а значит, видимость будет улучшаться», - пояснил синоптик.

По мнению Болтухина, задымленный воздух, скорее всего происходит от лесных и торфяных пожаров в соседних регионах.