К середине следующего года жителям Перелюба и окрестных сел обещают чистую питьевую воду

Оценить
По словам Валерия Радаева, ни один регион России не получил на развитие экологии таких крупных субсидий, как Саратовская область.

Уже в первой половине следующего года жители Перелюба и окрестных сел будут обеспечены чистой питьевой водой. Такое обещание дал губернатор Валерий Радаев во время рабочей поездки в Перелюбский район.

Строительство очистных сооружений в центральной части района ведется в рамках федеральной программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 год и на период до 2013 года».

Общая стоимость работ составляет более 570 миллионов рублей. Сейчас уже освоены почти 294 миллиона: построена насосная станция с водозабором из Марьевского фодохранилища, подведено электричество, уже прошел испытания опорный трубопровод.

«В текущем году на строительство были выделены средства в размере 200 миллионов рублей. В масштабах Российской Федерации такой суммы не получил ни один регион, – рассказал Валерий Радаев. – строительство завершится в декабре. С наступлением тепла будут проведены пуско-наладочные работы, и уже в первом полугодии 2014 года жители села Перелюб и окрестных населенных пунктов получат качественную питьевую воду. Таким образом для перелюбцев будет решена одна из важнейших проблем, волнующих жителей заволжских районов области».