Арест депутата Андрея Беликова признан законным

Оценить
Арест депутата Андрея Беликова признан законным
Судья облсуда Наталия Власенко. Фото Роман Пятаков
Ближайшие два месяца член регионального заксобрания проведет в СИЗО.

Арест депутата Саратовской областной думы от «Единой России», гендиректора АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере, признан законным. Об этом заявила судья облсуда Наталия Власенко на состоявшемся сегодня, 17 августа, оглашении апелляционного определения.

«Выслушав участников процесса суд апелляционной инстанции постановил: постановление Волжского районного суда города Саратова от 3 августа 2018 года, которым Беликову Андрею Павловичу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения», - заявила федеральная судья.

Члена заксобрания региона подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере при получении государственной субсидии за автобусные перевозки льготников на сумму в 450 миллионов рублей. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, комментируя уголовное дело, высказал сомнение, что 450 миллионов могли быть получены незаконно. В прокуратуре и следственном комитете считают, что Андрей Беликов должен содержаться в СИЗО на время расследования, так как может угрожать свидетелям. «Единая Россия» заявила о приостановке членства Андрея Беликова в партии на неопределенный срок.

На заседании Волжского районного суда, который отправил депутата в СИЗО, Беликов заявлял, что данные о 450 миллионах рублей, якобы полученных им незаконно, «взяты с потолка». Сегодня Беликов не участвовал в заседании Саратовского областного суда.

Подробнее об арестованном депутате, его предприятии и связях с региональной Общественной палатой читайте в статье «Андрей Беликов. Кто он такой? Бизнес и друзья областного депутата».