Светлана Мартынова о выселении балашовских детей-сирот: «Какую меру ответственности готов понести лично Канчер?»

Оценить
Светлана Мартынова о выселении балашовских детей-сирот: «Какую меру ответственности готов понести лично Канчер?»
Фото Роман Пятаков
Член общественной палаты области просит прокуратуру проверить освоение бюджетных средств при строительстве двухэтажки по канадской технологии.

Член общественной палаты Саратовской области Светлана Мартынова прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» вчерашнее решение депутатов Балашовского городского Совета об отмене постановления касающегося приобретения в собственность квартир в доме №16 по улице Спортивной, построенном специально для детей-сирот. В народе эту двухэтажку окрестили «барак». 

«Меня интересует один вопрос: куда мы денем граждан, которым уже выдали жилье, и какой теперь у них будет правовой статус? То есть то, что они выполнили предписание прокуратуры это замечательно, но мы не знаем, чем теперь закончится сложившая ситуация для тех, кому успели выдать жилье и кто стоял на очереди в этом доме. При выезде на место, визуально и после общения с теми, кто там проживает, стало понятно, что люди живут одной дружной семьей. Хотелось, чтобы сироты получили помещение и надлежащим образом смогли оформить право на его собственность, а не договор на временное проживание», - отметила собеседница.

По ее словам, прокуратура должна дать «правовую оценку действиям строителей», ведь на эти нужды были потрачены бюджетные средства. 

«Надзорным и следственным органам необходимо установить, сколько фактически было затрачено средств из бюджета, сколько по факту должно было быть затрачено, какие материалы были использованы. Необходимо привлечь к ответственности должностных лиц, чего у нас практически не бывает, и задать вопрос нынешнему заместителю председателя правительства Сергею Канчеру, который на тот момент, если я не ошибаюсь был министром строительства и ЖКХ. Какую оценку он дает сложившейся ситуации, и какую меру ответственности лично готов понести Канчер? Не считает ли он, что как минимум не красиво, ведь груз этих последствий по видимому будут возлагаться на нынешнего министра Тепина», - подытожила Мартынова.