Идею о сбросе части стока Волги в бассейн Урала назвали нецелесообразной

Оценить
Идею о сбросе части стока Волги в бассейн Урала назвали нецелесообразной
Фото Роман Пятаков
По мнению общественников, вопрос о перебросе стоков необходимо прорабатывать в научных кругах.

Возможность переброса части стоков реки Волга в русло Урала названо нецелесообразным. Об этом заявил председатель общественного совета Росприроднадзора по Саратовской области Юрий Зозырев на заседании круглого стола, проходящем в центральном корпусе СГУ.

«Дело в том, что в Волге также произошел спад стока. За последние 6 лет по данным гидрометеоцентра с 298 кубических километров до 209. То есть, грубо говоря, почти на треть. Сейчас необходимо очень серьезно прорабатывать этот вопрос в научных кругах, заниматься предпроектной работой, а потом решать. Принимать решение, я считаю нецелесообразным. Дело в том, что этот вопрос прорабатывали в 50-е годы. Ситуация с того времени поменялась, ее надо решать сейчас, на современном уровне», - заметил Зозырев.

Председатель регионального отделения русского географического общества Владимир Макаров поддержал своего коллегу, пояснив, что по этому вопросу «у казахских коллег одна точка зрения, а у нас у волжан другая».

«Я могу сказать, как географ, что климат стал неустойчивым. Общая тенденция климатических процессов сводится к увеличению его засушливости, обусловленной глобальными процессами уменьшения ледовитости северной Атлантики и морей Северного Ледовитого океана», - сказал спикер круглого стола.

Присутствующая на встречи эколог Ольга Пицунова указала ученым и специалистам на отсутствие государственного контроля в решении данных проблем.

«Мы должны быть благодарны, что казахские коллеги поставили перед нами этот вопрос. Сейчас не ведется государственная политика по работе с речными объектами, - заявила Пицунова. - Мы стали безобразно относиться к нашим водным ресурсам».

В свою очередь председатель областного отделения партии «Зеленые» Александр Фролов дал понять, что при решении вопроса о сбросе части стока Волги в бассейн Урала необходимо учитывать мнение сотен тысяч граждан проживающих в России.

«Это не частная собственность и не товар. Река принадлежит всем людям. Решать вопрос, давать кому-то воду или не давать нужно сообща, необходимо учитывать мнение тысяч людей. И если решение будет принято без учета пожеланий граждан, то я считаю, это будет серьезнейшим преступлением».