Роспотребнадзор обвиняет турецкие СМИ в дискредитации российских курортов

Оценить
Надзорное ведомство заявляет, что турецкие власти не желают сотрудничать в сфере борьбы инфекционными болезнями и обещает запретить российским туристам отдыхать в Турции.

Роспотребнадзор обеспокоен ситуацией в Турции, где последнее время участились случаи отравления российских туристов, сообщается на сайте ведомства. По данным консульства РФ в Анталье, только в двух отелях зарегистрировано более 50 случаев заболеваний российских граждан.

Надзорное ведомство упрекает турецкие власти в нежелании сотрудничать в деле борьбы с инфекционными заболеваниями, напоминая, что документ о сотрудничестве в этой области, подготовленный им в 2011 году, до сих пор не подписан турецкой стороной. Недоволен Роспотребнадзор и турецкими СМИ, в которых «при активном участии исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе идет дискредитация российских курортов и умалчивается объективная информация по Турции».

В случае ухудшения обстановки в Турции Роспотребнадзор обещает поставить вопрос о запрете выезда россиян на турецкие курорты.