«ВоТГК» объяснила изношенность сетей утечками «Водоканала»

Оценить
Техническая готовность к отопительному сезону в области составляет 65%.

В результате опрессовки теплосетей в Саратове и Балакове было обнаружено и устранено 765 порывов. В Энгельсе повреждений на сетях найдено не было. Гидравлические испытания закончены на 90% теплотрасс. Такая информация была распространена сегодня во время пресс-выезда представителей регионального минпромэнергетики на объекты «Волжской ТГК», организованного министерством промышленности и энергетики.

Директор «ВоТГК» Сергей Попов посетовал на то, что при ремонте коммуникаций сотрудники компаний зачастую сталкиваются с порывами на сетях «Саратовводоканала». По его словам, утечки из водопроводов приводят к тому, что теплосети быстрее приходят в негодность.

В этом году энергетики планируют провести капитальный ремонт 1,4 километра магистральных и 13,2 километра внутриквартальных сетей. Затраты на перекладку труб были снижены в связи с тем, что компания решила привести все свои котельные в соответствие с требованиями Ростехнадзора. Такая политика не нашла понимания у городских властей.

«Разгар ремонта приходится на август и сентябрь, еще и октябрь мы захватим. Никаких опасений по подготовке к зиме нет», - отметил менеджер.

По словам замминистра промышленности и энергетики Максима Шихалова, на сегодняшний день технически к отопсезону готовы 65% региональной системы теплоснабжения.