Лариса Сотникова подает в суд на руководство ИК-13

Оценить
Лариса Сотникова подает в суд на руководство ИК-13
Фото Роман Пятаков
По данным правозащитницы, один из заключенных колонии уже 3 месяца находится в одиночной камере.

В кофейне «Сливки» начался брифинг правозищитницы и матери убитого заключенного ИК-13 Ларисы Сотниковой, посвященный последим событиям, происходящим вокруг суда над обвиняемыми по делу о жестоком избиении ее сына, и новым случаям произвола в отношении других заключенных.

Начиная встречу с журналистами, общественница сообщила, что по ее данным заключенный ИК-13 Лаша Рухадзе уже 3 месяца находится в одиночной камере.

«Я подаю в суд на администрацию исполнительной колонии №13 за незаконное задержание в одиночной камере осужденного Рухадзе, - заявила Сотникова. - «Одиночка» предназначена только для тех, кто по решению суда получил особый режим».

Также по словам Ларисы Сотниковой того же заключенного еще в 2012 году, в качестве наказания за попытки написать жалобы на сотрудников УФСИН, направили в ОТБ-1, где, по данным общественницы, якобы «его закололи» различными препаратами.

«В целях наказания Рухадзе направили в ОТБ, где к нему применяли насилие и пытки. Дабы показать всем осужденным, что может быть с непокорными», - рассказала мать убитого заключенного.