В Балакове откроют филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ

Оценить
В новом учебном заведении будут готовить специалистов атомной отрасли.

Вчера, 5 августа, в Балаковском инженерно-технологическом институте состоялось заседание ученого совета под председетельством ректора МИФИ Михаила Стриханова, на котором было объявлено о создании балаковского филиала московского вуза.

Как сообщили в секретариате зампреда правительства Михаила Горемыко, решение было принято минобром РФ на основании обращения Губернатора Саратовской области Валерия Радаева, а также ходатайств ученого и наблюдательного советов московского вуза «в интересах кадрового обеспечения Балаковской атомной станции и ядерно-энергетического и научно-технического комплекса атомной отрасли».

«Создание филиала МИФИ в нашем регионе – это открытие новых возможностей для саратовской молодежи. В национальных рейтингах университет занимает первые места и вошел в число победителей конкурса среди университетов России за право стать участником государственной программы повышения конкурентоспособности вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Выпускники МИФИ востребованы в науке, в крупных высокотехнологичных кампаниях и на предприятиях оборонного комплекса. У них есть прекрасные возможности сделать карьеру и стать успешными в жизни», - подчеркнул Горемыко.