В этом году власти региона ожидают поступления почти 135 миллиардов рублей инвестиций

Оценить
Чиновники надеются на завершение инвестпроектов в Балакове, на Саратовском НПЗ и предприятиях холдинга «Солнечные продукты».

Программа социально-экономического развития Саратовской области на 2013 год предполагает достижение объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников на уровне 134,8 миллиарда рублей. Такие цифры озвучил на совещании у губернатора министр инвестиционной политики региона Роман Федосеев.

Чиновник подчеркнул, что достижение этого результата в высокой степени зависит от завершения нескольких инвестпроектов. В частности, должны начать работу несколько балаковских производств: «Северсталь», «Эр Ликид» и «Балаково-Центролит». Кроме того, ожидается реализация инвестпроектов Саратовских молкомбината и НПЗ, ООО «КоПИТАНИЯ», холдинга «Солнечные продукты» и ЗАО «Волгацемент».

Планируется, что инвестиции в эти предприятия составят более 50 миллиардов рублей, будет создано свыше 1,4 тысячи рабочих мест.

Среди проектов, реализация которых планируется и в следующих годах, Федосеев назвал инвестиции ОАО «Роберт Бош Саратов», ОАО «РусГидро», ООО «Завод металлоизделий «БАЛМЕТ» и другие.

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что проекты таких предприятий как ОАО «Вольскцемент», Энгельсский локомотивный завод являются для Саратовской области «имиджевыми». В то же время глава региона напомнил, что инвесторы должны соблюдать экологические правила при создании новых производств, сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, что ранее оказалась невыполненной задача Валерия Радаева по вводу в работу проектов «Северсталь - сортовой завод Балаково», «Балаково-Центролит» до начала августа.