Депутаты снова отправили на доработку закон о помощи обманутым дольщикам

Оценить
Депутаты снова отправили на доработку закон о помощи обманутым дольщикам
Фото Анатолий Леонтьев
В заключении на законопроект облпрокуратуры губернатор отметил, что область не имеет права по своему усмотрению раздавать землю бесплатно.

Правительство области дало негативное заключение на законопроект региональной прокуратуры о помощи обманутым дольщикам, сообщает информационно-аналитический отдел областной думы.

Проект закона, вызвавший споры надзорного органа и исполнительной власти, обсуждали сегодня на заседании рабочей группы думского комитета по жилищной, строительной и коммунальной политики.

Напомним, что прокуратура предложила бесплатно выделять участки земли под проблемными домами тем застройщикам, которые возьмут на себя завершение возведения домов.

Кроме того, предусматривается создание специальной областной организации, которая будет предоставлять земельные участки строителям.

В заключении, подписанном губернатором Валерием Радаевым, указывается, что субъекты РФ не имеют права устанавливать порядок бесплатного предоставления земли кому-либо, за исключением случаев участия в федеральных программах. Также чиновники отмечают, что прокуратура не указала источники финансирования той самой организации-посредника. Наконец, в законопроекте используются такие понятия как «проблемный дом» и «проблемный многоквартирный дом», которых в федеральных законах нет.

«В ходе заседания представители разработчика не смогли исчерпывающе пояснить все замечания, отраженные в заключении Губернатора», - констатируется на сайте думы. В итоге депутат Леонид Писной передал в надзорный орган свои предложения о выделении земельных участков обманутым дольщикам. Представитель прокуратуры пообещал изучить бумаги «в кратчайшие сроки».