«Антипиратский» закон обойдется почти в 100 миллионов рублей в год

Оценить
Министерством связи РФ подготовлен проект постановления правительства о финансировании деятельности Роскомнадзора по защите авторских прав в рамках нового закона.

Роскомнадзору понадобится финансирование из федерального бюджета в размере 97 миллионов рублей в год, чтобы осуществлять работу по исполнению «антипиратского» закона, сообщает информационно-аналитический IT-портал Digit.ru. Такая цифра содержится в проекте постановления правительства РФ, подготовленного федеральным министерством связи.

В пояснительной записке к проекту указывается, что целесообразно создать в Роскомнадзоре отдельное подразделение численностью 25 человек для борьбы с «пиратским» контентом, а также необходимо увеличить предельную штатную численность территориальных органов надзорного ведомства до 92 человек.

Напомним, закон, предусматривающий досудебную блокировку интернет-ресурсов, уличенных в нарушении авторских прав, вступил в силу вчера, 1 августа. Ряд интернет-сайтов отреагировали на него однодневной забастовкой. На портале «Российская общественная инициатива» идет сбор подписей против данного закона.