По прогнозам УФМС, из области будут выдворяться до трех с половиной тысяч мигрантов в год

Оценить
Как отмечают в региональном министерстве труда, в Саратовской области стали реже привлекать к труду мигрантов.

В Саратовской области наметилась тенденция к снижению числа привлекаемых к работе трудовых мигрантов. Об этом вчера на пресс-конференции по миграционной политике заявила первый замминистра труда и занятости области Любовь Свидченко.

По ее словам, из поданных заявок на привлечение трудовых мигрантов в 2014 году было отобрано только 36%, по квоте в регион на следующий год прибудет только 5946 человек. Доля трудовых мигрантов в общей численности занятых в экономике области граждан составляет всего 0,5%.

Как пояснила Любовь Свидченко, в отличие от других регионов, в Саратовской области прописаны критерии отбора трудовых мигрантов. Региону требуются в первую очередь граждане трудоспособного возраста, со средним и высшим образованием, опытом работы по специальности и хорошим знанием русского языка.

Участвовавший в пресс-конференции замначальника УФМС области Владимир Чудасов также пояснил, что сейчас принимаются меры по убытию из региона мигрантов, нарушающих режим пребывая. По его прогнозам, из области будет ежегодно выдворяться 3-3,5 тысячи нарушителей.