Михаил Бабич: в одном из регионов ПФО может появиться первое в России производство малых самолетов

Оценить
Полпред президента пообещал, что в следующем году госфинансирование межрегиональных авиаперевозок продолжится.

Пилотный проект субсидирования региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе приближает создание отечественного регионального самолета. Такое мнение высказал полпред президента в ПФО Михаил Бабич во время своего визита в Пермский край.

«С Минпромом мы договорились о создании совместной рабочей группы по изучению условий и возможностей по переносу одного из производств для сборки L410 (самолета малой вместимости для использования на внутренних авиалиниях) на территорию одного из регионов ПФО и приступим к практической реализации задачи, - рассказал полпред. - Есть договоренности с владельцами соответствующих лицензий и производств, чтобы уже начать в этой части практическую работу».

В то же время Бабич отметил, что пока в России нет собственных самолетов малой вместимости.

Также полномочный представитель президента пообещал, что программа субсидирования авиаперевозок будет продолжена и в следующем году, сообщается на официальном сайте полпреда.

Напомним, что недавно федеральное правительство продлило действие пилотного проекта авиаперевозок в ПФО до конца 2013 года, выделив на это дополнительно 150 миллионов рублей.