Адвокат Михаила Лысенко заявил, что Следственный комитет пытается оказать давление на суд

Оценить
Адвокат Михаила Лысенко заявил, что Следственный комитет пытается оказать давление на суд
Фото Анатолий Леонтьев
По словам Виктора Паршуткина, уже четыре свидетеля заявили, что незадолго до вызова в суд их приглашали в СК и давали прочесть ранее данные показания.

Сегодня на заседании суда по делу Лысенко адвокат экс-главы Энгельсского района Виктор Паршуткин заявил о том, что Следственный комитет оказывает недопустимое воздействие на суд, так как уже четыре свидетеля заявили, что их незадолго до вызова в суд приглашают в СК, где им дают почитать ранее данные показания. Протоколы составлялись следователями и их оглашение возможно, если в показаниях свидетеля есть какие-либо противоречия. То есть, следственные органы, как считает адвокат, пытаются вмешаться в осуществление правосудия и установления истины.

Прокурор Эдуард Лохов пытался возразить, что ни один из свидетелей не заявил, что на них оказывалось следователями какое-либо давление. Судья сделал замечание стороне обвинения, указан на то, что все свидетели вызываются повесткой через суд и должны приходить на заседание, минуя следственные органы. Вопроса о недопустимом воздействии на суд, председательствующий Александр Дементьев пока не поставил.