Роспотребнадзор обвинил коллекторские службы в использовании криминальных методов взыскивания долгов

Оценить
Коллекторы, как утверждает надзорное ведомство, пугают общество «кредитным дефолтом» и отвергают цивилизованные способы решения финансовых споров.

Роспотребнадзор РФ опубликовал на своем сайте пресс-релиз, в котором высказаны претензии ведомства в адрес коллекторских агентств.

Коллекторы, как считают в Роспотребнадзоре, усмотрели угрозу своей деятельности в политике государства в области защиты прав потребителей финансовых услуг, а потому обвиняют банки и правительство «в выстраивании финансовых пирамид», а общество пугают «кредитным дефолтом».

«При этом они с горечью стали сетовать на то, что «никаких способов возвращать долги, кроме как через суд», у них не стало, что фактически означает: такой цивилизованный способ разрешения споров и побуждения к исполнению обязательств как судебное разбирательство им – исповедующим полукриминальные (а зачастую и криминальные) методы выбивания долгов посредством угроз, шантажа и ночных звонков – никак не интересен», - приходит к выводу надзорное ведомство.

Деятельность коллекторских агентств, как полагает Роспотребнадзор, в ее настоящем виде «не имеет ничего общего с основными началами гражданского законодательства и добросовестностью».

В Саратове по заявлению местного управления Роскомнадзора было привлечено к ответственности за незаконную обработку персональных данных граждан коллекторское агентство из Самары. Решением суда оно было оштрафовано.